...
В Смоленске экс-полицейский рассказал знакомому контрабандисту закрытую информацию о нем

В Смоленске суд вынес приговор экс-полицейскому за разглашение гостайны

Лента новостей

В Смоленской области по материалам регионального УФСБ суд вынес приговор экс-полицейскому, который причастен к разглашению гостайны. В августе 2023 года он узнал о том, что в отношении его знакомого и других лиц, которые причастны к незаконному обороту контрафактного алкоголя и немаркированного табака в особо крупном размере, проводятся оперативные мероприятия.

Бывший правоохранитель ознакомился с документами, в которых была информации о деятельности злоумышленников, после чего рассказал об этом своим знакомым. Кроме этого, он пообещал делиться с продавцом важными данными.


“Сотрудники УФСБ России по Смоленской области выявили указанное преступление и задержали недобросовестного полицейского. Следственным отделом регионального Управления в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ”, – уточнили представители регионального УФСБ.

В октябре 2024 года указанное должностное лицо было уволено из органов внутренних дел. В августе 2025-го Смоленский областной суд приговорил экс-полицейского к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период. На данный момент приговор в законную силу не вступил.

Ранее мы писали о том, что УФСБ по Смоленской области предотвратило разглашение гостайны.

Смоленская народная газета