Предварительно известно, что причиной отравления салатами стала консервированная фасоль.
Российские эксперты высказали мнения относительно заражения ботулизмом в ситуации с готовыми салатами. Бренд-шеф Антон Прокофьев не исключил, что одной из причин ЧП могло стать нарушение приготовления и хранения готовой еды. Он обратил внимание на тот факт, что на небольших кухнях зачастую нет оборудования для охлаждения готовой продукции.
«Зачастую они остужают приготовленные блюда просто на сквозняке», — отметил Прокофьев.
Ведущий эксперт по ботулизму в России, профессор Владимир Никифоров в беседе с «АиФ» допустил, что причиной случившегося стали отдельные компоненты в консервах. Сегодня это основная версия, которой придерживаются следственные органы.
В салатах в пластиковых контейнерах, которые не были приготовлены из зараженных продуктов не могут создаваться условия для активного размножения бактерий, вызывающих ботулизм, считает Никифоров. Он отметил, что чаще подобная ситуация связана с консервами или продуктами большого объема, вглубь которых не поступает кислород. Эксперт добавил, что по этой причине большую опасность представляют собой домашние консервы из недомытых овощей или плохо промытых грибов.
Причиной массового отравления в городах России стала консервированная фасоль, сообщила «База». В указанном продукте образовался ботулотоксин, которым отравились люди в нескольких городах России. Ведется следствие, в рамках уголовного дела задержаны три человека.









