Фурсов: Пока в Европе будут обирать средний класс, у России будет время для вздоха

Историк Андрей Фурсов рассказал, что ждет европейский средний класс в ближайшее десятилетие и как это может положительно сказаться на России. В подтверждение своих слов российский кандидат исторических наук, привел похожий по своим тенденциям 17 век, когда Россия была в упадке из-за смуты, но внешнеполитические противники не захватили ее, так как были слишком заняты внутренними противоречиями.

По мнению Фурсова, «доедать» европейский средний класс будут наднациональные структуры, то есть очень крупные частники: банки, корпорации и так далее. На вопрос «почему будут доедать именно европейский средний класс, а не российский«, историк отметил, что в России почти не осталось среднего класса, поэтому для собственного обогащения наднациональные структуры «нападут» на те страны, где этот средний класс остался – на европейские.


Андрей Фурсов добавил, что к 2030 году, если мир не захлестнет глобальная катастрофа, европейский средний класс кончится и придется взяться за американский, то есть США и Канада или китайский, которые приблизительно эквивалентны и составляют 250-300 миллионов. Тогда, полагает историк, скорее всего возьмутся за США и для этого будут использоваться всевозможные инструменты. Например, выплата неустойки за рабство.

Кандидат исторических наук уверен: пока Европу будут разъедать внутренние противоречия, у России будет время собраться с силами и сделать «глубоких вдох», укрепившись на мировой арене.

Смоленская народная газета