Относиться к покойным нужно с уважением
Батюшка Никита (Зеленюк) поделился с православными христианами, как правильно вести себя на кладбище. Первостепенно нужно помогать душе покойного регулярными молитвами.
Именно обращение к Господу позволяют усопшему быть в загробном мире в спокойствии. Перед походом на кладбище следует прочитать молитву, как и непосредственно около могилы.
За упокой выпивать не рекомендуется. Батюшка Никита подчеркнул, что еду и напитки оставлять на могиле не нужно, лучше накормить этим нищего на улице.
Также при входе на кладбище следует поздороваться, однако затягивать разговоры с покойниками не нужно, это считается признаком язычества. Отец Никита добавил, что любое общение с усопшими должно быть через молитвы, передает дзен-канал “Святые места”.
Ранее православным верующим рассказали, в какие дни года лучше воздержаться от похода на кладбище. Священнослужители РПЦ относят к таким моментам светлые праздники.









