...

«МК»: отдых россиян на юге закончился мучительной дорогой домой

Россия

Российские туристы рассказали, как «кошмарят» их на прощание отечественные курорты, пишет «МК».

Последняя декада августа — напряженный период для тех, кто желает вернуться домой с курорта до начала учебного года. Туристы рассказали о задержках вылетов из Адлера из-за погоды. На регион обрушились ливни с грозой, градом и шквалистым ветром, из-за чего с субботы более 20 лайнеров не смогли выполнить маршрут и ушли на запасные аэродромы в Минводы, Грозный, Ставрополь, Владикавказ и Элисту. Пассажиры рассказали, что некоторым туристам приходится проводить в аэропорту более 9 часов.


Москвичка Мария рассказала, что в прошлом году провела с ребенком в аэропорту более 12 часов. Она призналась, что наступила на одни и те же грабли – с вылетом в последние августовские дни.

— Но что мне делать, если у меня отпуск по графику только на конец августа, поменяться можно только на ноябрь, билетов на поезд нет, а дочке надо в школу? – рассказала она.

Синоптики пообещали, что более благоприятные погодные условия в Сочи установятся в понедельник. В Большом Сочи закрыли пляжи, а спасатели запретили туристам подходить к морю.

Россиянка Ольга рассказала, что перед вылетом домой ее сын подхватил вирусную инфекцию. У ребенка поднялась температура, и родители приняли решение перенести дату отъезда. Ольга рассказала о запахе на пляжах. По ее словам, «от воды идет страшная вонища», и обитатели даже самых дорогих вилл не застрахованы от заболевания.

Власти Сочи признали тот факт, что это лето побило все рекорды по инфицированию гостей курорта кишечной инфекцией, большинство заболевших — семьи туристов (65% всех заболевших гости Сочи, из них 90% дети). Медики предупредили, что тяжелее всего инфекцию переносят маленькие дети.

Смоленская народная газета