Российским туристам грозит тюрьма за фото в ОАЭ

Россия

Эксперт отдела продаж Onlinetours Дарья Абакумова рассказала «Ленте.ру» о трех неочевидных законах в ОАЭ, нарушение которых может повлечь серьезные проблемы для российских туристов. Многие путешественники даже не подозревают о существовании указанных правил, что нередко приводит к неприятным ситуациям, сообщила специалист.

Особое внимание эксперт обратила на строгие нормы, касающиеся фотосъемки. В ОАЭ категорически запрещено фотографировать людей без их согласия. Особенно жестко граждан наказывают за публикацию таких снимков в соцсетях. Нарушителям грозят крупные штрафы и даже тюремное заключение.


Другой необычный запрет касается употребления пищи и напитков в общественном транспорте. Как пояснила Абакумова, даже стакан лимонада в автобусе может обернуться штрафом в 100 дирхамов (примерно 2,3 тысячи рублей). Правило распространяется не только на транспорт, но и на остановки, и станции.

Отдельно эксперт предупредила о необходимости внимательно изучать состав продуктов. В ОАЭ действует антинаркотическое законодательство. По словам  Абакумовой, даже булочки с маком могут стать причиной серьезных проблем с законом, поскольку маковые семена считаются сырьем для производства опиума.

Завершая список необычных запретов специалист помянула о строгих требованиях к чистоте автомобилей. В Эмиратах нельзя ездить на грязной машине, поскольку за это предусмотрены штрафы до 3 тысяч дирхамов (около 70 тысяч рублей).

Политолог Энес Караханов ранее рекомендовал россиянам, которые предпочитают отдыхать на Ближнем Востоке, выбирать места отдыха рядом с территорией РФ.

Смоленская народная газета