Тренер Жулин заявил, что Камилу Валиеву «психологически изнасиловали»

Серебряный призер Олимпийских игр Александр Жулин высказал мнение что фигуристку Камилу Валиеву «психологически изнасиловали». Так российский наставник прокомментировал решение CAS дисквалифицировать спортсменку на четыре года.

По словам Журова, юная фигуристка «семь часов сидела и все это слушала». Тренер подчеркнул, что пережить такие эмоции в 15 лет крайне сложно.

— Некоторые спортсмены стали оказывать давление, раньше были друзьями, а теперь отвернулись, сказали, что не хотят не только с ней общаться, но даже и находиться на одном льду, — добавил тренер.

Спортивный комментатор Алексей Андронов, бывший пресс-атташе сборной России по футболу и бронзовый призер чемпионата России по авторалли, ранее высказал резкое недовольство в адрес экс-врача группы Этери Тутберидзе Филиппа Шветского.

На Олимпийских играх 2022 года Камила Валиева заняла первое место в командном турнире и стала четвертой в индивидуальном первенстве. Впоследствии Международный союз конькобежцев (ISU) присудил российской команде третье место после ее дисквалификации. Золото досталось американской команде, а серебро — японской.

Валиеву в связи с дисквалификацией лишили золотых медалей чемпионата России 2022 года, а также медалей европейского первенства 2022 года. На чемпионате России была взята проба, которая дала положительный результат на запрещенный препарат.