Предположительно, удар по большому десантному кораблю (БДК) «Цезарь Куников» нанесен в годовщину смерти советского офицера, обратили внимание военкоры. Официальной информации о повреждении БДК от российской стороны не поступало.
Советский офицер Цезарь Куников, воевавший в годы Великой Отечественной войны, погиб 14 февраля недалеко от Крыма. В ночь на 12 февраля 1943 года военный был серьезно ранен взрывом мины в районе Новороссийска и умер от ран в Геленджике два дня спустя.
Впоследствии Цезарю Куникову посмертно присвоили звание героя СССР за успешный штурм немецкого плацдарма на Черноморском побережье. В ходе боев отряду под командованием 33-летнего офицера удалось подавить сопротивление одной из артиллерийских батарей противника, после чего орудия были повернуты против гитлеровцев, что в немалой степени способствовало успеху операции.
Генштаб ВСУ утром 14 февраля официально сообщил о поражении БДК «Цезарь Куников» в районе Алупки. Минобороны РФ пока не комментирует ситуацию.









