В Минздраве назвали топ-7 мифов о раке, которые мешают защититься от болезни

Россия

Министерство здравоохранения России опубликовало перечень ТОП-7 наиболее популярных мифов о раке, которые затрудняют своевременную диагностику и лечение заболевания. Врачи утверждают, что постоянная диагностика позволит уменьшить риск онкологии в тяжелой форме.

По мнению экспертов, миф о том, что рак всегда сопровождается сильными болями, неверен. На ранних стадиях он может прогрессировать без явных симптомов, поэтому регулярное обследование играет важную роль в ранней диагностике.


Одним из распространенных заблуждений является предположение, что анализ крови на онкомаркеры точно определит наличие рака. Врачи утверждают, что такие тесты не являются надежным методом диагностики и проводятся только для наблюдения за процессом прогрессирования уже выявленных опухолей.

Эксперты также подтвердили, что ПЭТ/КТ-сканирование не является скрининговым методом и назначается только при необходимости проведения дополнительных исследований. Кроме того, ПЭТ/КТ-сканирование оказывает высокую лучевую нагрузку на пациента и является дорогостоящим.

Несмотря на популярность народных средств, эксперты подчеркивают, что лечение рака требует помощи специалиста, а не самолечения травами и заклинаниями. Бесконтрольное использование народных средств может негативно сказаться на успехе лечения и оставить болезнь недолеченной.

Среди прочих популярных мифов врачи опровергают предположение о том, что рак заразен, и утверждение, что успешное лечение устраняет риск рецидива. Врачи подчеркивают важность постоянного контроля и обследования пациентов, чтобы исключить возможность рецидива рака даже после длительной ремиссии.

Смоленская народная газета