В российских магазинах обнаружено зараженное чумой мясо

В розничной торговле России обнаружены случаи продажи мяса свинины и продукции, содержащей вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщается в материале «Известий«, такие инциденты были выявлены в ряде российских регионов, включая Рязанскую, Брянскую, Владимирскую, и Тульскую области, а также Краснодарский, Алтайский и Красноярский края, а также Якутию. Только в сентябре Россельхознадзор зафиксировал около десяти подобных случаев.


ДНК вируса африканской чумы свиней была обнаружена в продукция от следующий компаний — ЗАО «Староверские колбасы» и ООО «Владимирский стандарт». В настоящее время эти товары изымаются Россельхознадзором из магазинов Алтайского края и Республики Алтай.

Также зараженное мясо было обнаружено в авторефрижераторах на складском комплексе компании «Аби», которая производит продукты под различными брендами, такими как «Стародворье», «Вязанка», «Ядрена копоть», «Горячая штучка» и другие. Продукция этой компании, содержащая вирус АЧС, также была выявлена в Якутии в виде ветчины под брендом «Столичная».

Смоленская народная газета