В деле фигурируют наркотики.
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению уголовного дела рядового-контрактника Александра Ткаченко. Предварительно установлено, что российский военный расправился с двумя сослуживцами, упрекавшими его в трусости, передает «Газета.Ru». По данным издания, рядовому инкриминируют покушение, самовольное оставление места службы и незаконный оборот наркотиков.
Ткаченко служил по контракту в Волгограде. Командование воинской части дало отрицательную характеристику подопечному. В период с 1 июля по 2 августа 2023 года контрактник проходил лечение в госпитале, после чего не вернулся в распоряжение части.
Рядового задержали 23 августа в Воронеже с дозой «соли». Сначала Ткаченко оказался в комендатуре, а затем в воинской части. После того, как подразделение отправили под Херсон, контрактник вновь покинул часть.
8 октября Ткаченко самостоятельно добрался до места службы, но вместо доклада руководству о прибытии стал праздно проводить время. Вместе с ним был младший сержант Савельев и повар взвода, рядовой Яковлев. Бойцы упрекнули сослуживца в трусости, после чего Ткаченко открыл по ним огонь из АК-12. В результате полученных травм Савельев скончался.
Стрелявший сбежал, но на следующий день был задержан.









