«В саду новые порядки»: Россиян с дачами ждут большие штрафы

Россия

Изменения в законодательстве могут привести к взиманию огромных штрафов

Владельцы дач в России столкнулись со значительными изменениями в законодательстве, которые по-новому определяют правила поведения на указанной территории. По мнению экспертов, поправки направлены на обеспечение безопасности и защиту окружающей среды.


Одно из ключевых изменений заключается в том, что теперь на дачных участках строго ограничено использование барбекю. Дачники обязаны жарить шашлык и прочие продукты на мангалах на расстоянии не менее пяти метров от дома. Использование открытого огня на территории запрещено, ветки и траву можно сжигать только в специальных бочках на расстоянии не менее 15 метров от дома. Костры на территории также категорически запрещены.

Кроме того, власти ввели строгие ограничения для жителей жилых комплексов. Запуск фейерверков, в том числе бенгальских огней, и использование хлопушек на балконах приравниваются к правонарушению.

Аналитики рекомендуют соблюдать правила, поскольку в противном случае размер штрафа может достигнуть 15 тысяч рублей. Также желательно иметь на даче емкость с водой и огнетушитель для ликвидации возможного возгорания. 

Смоленская народная газета