...

Ъ: Власти разошлись в оценках санитарных требований к 5G

Россия

Минцифры обсуждает с Роспотребнадзором изменения санитарных норм, регулирующих допустимое радиочастотное излучение 5G. В Роспотребнадзоре не согласны с результатами исследований влияния электромагнитного излучения на здоровье человека, на которые опираются в Минцифры, сообщает «Ъ».

19 марта представители ведомств обсудили на совещании по вопросу развития связи в Совфеде изменения СанПиНов, которые регулируют допустимое радиочастотное излучение 5G.


— Министерство хочет изменить существующие нормы, чтобы упростить создание сети 5G в РФ. Однако Роспотребнадзор не согласен с результатами исследования влияния электромагнитного излучения на здоровье человека, которые приводят в министерстве, — рассказал источник издания.

Представители Минцифры сообщили, что все станции в России работают в соответствии с СанПиНами, которые разрабатывались в 80-е годы и являются «самыми строгими в мире». Однако в МТС и «Мегофон» заявили, что строгие нормы не обоснованы медицинскими и техническими исследованиями. Операторы связи полагают, что пересмотр СанПиНов упростит развитие связи за счет увеличения мощности базовых станций и сокращения их числа при запуске сетей нового поколения.

Эксперт Александр Сиволобов полагает, что повышение допустимой нормы излучения с 10 мкВт до 20–25 мкВт «вряд ли улучшит ситуацию с размещением опор связи», поскольку операторы будут рассматривать этот прирост «лишь как защитный буфер, чтобы минимизировать шансы получения претензий Роскомнадзора». Он считает, что необходимо сразу перейти на международные нормативы (100 мкВт и выше), поскольку перенастройка сети займет годы.

Смоленская народная газета
Комментарии