Аналитики рассказали, куда можно вложить деньги в следующем году

Социум

Рынок акций может обвалиться.

Эксперты-аналитики в области экономики рассказали о том, во что можно вкладываться с наименьшим риском, а какие инвестиции могут подвести в 2022-2023 годах. По их словам, рынок акций сейчас под угрозой рецессии, сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на экспертов из «Финам».

Аналитики отмечают, что инвестициям в акции угрожает усиливающийся кризис в Европе и замедляющаяся экономика в Азии. Не исключено, что американские ценные бумаги могут потерять в стоимости уже через полгода. При этом рынок российских акций держится более стабильно, хоть и зависит от событий в зоне СВО.


С инвестициями в облигации также не все однозначно. Стоимость бумаг зависит от множества факторов, в том числе и от жесткости санкций. Эксперты советуют инвесторам вкладываться в облигации на короткий срок, а длительные вклады они не считают интересной стратегией.

Кроме того, аналитики предполагают, что интерес для инвесторов могут представлять «замещающие» облигации, которые выпускают отечественные компании взамен ушедшим с рынка «европейцам». Средний лот составляет около 1000 долларов, что делает его доступнее еврооблигаций, где стоимость лота составляет около 200 тысяч долларов. Эксперты также предлагают обратить внимание на локальные облигации в юанях. Они предполагают, что роль России в таких инвестициях будут расти.

В сфере вкладов в валюту аналитики отмечают перспективность фунта и евро. Однако при этом следует следить за данными инфляции и решениями властей в соответствующих странах, а также риторикой чиновников. Тем временем китайская валюта находится на двухмесячном максимуме и в ближайшее время сильно не укрепится. Эксперты отмечают, что российский рубль остается зависимым от хода СВО и дальнейших политических решений. По их словам, влиятельным фактором может стать эмбарго на отечественную нефть.

 

Смоленская народная газета