Чиновники не торопятся обеспечивать лекарствами ребенка-инвалида из Смоленска

Социум

Жизненную необходимость оспаривали до последнего.

Региональный департамент по здравоохранению не обеспечил лекарствами ребенка-инвалида. Его мать обратилась в суд. Она указала, что сын нуждается в паллиативной помощи с использованием особого питания. Суд первой инстанции встал на сторону смолянки и обязал властей выделить необходимые препараты.


На Департамент возложена обязанность обеспечить ребенка-инвалида назначенными врачебной комиссией по медицинским (жизненным) показаниям … расходными материалами, парентеральным и энтеральным питанием, лекарственными препаратами, средствами по уходу за центральным катетером, средствами по уходу, — отметили в суде.

Чиновники не согласились с решением и пытались его оспорить. Они подали апелляционную жалобу, в которой сослались на обследование в московском Центре имени Пирогова. По мнению департамента, результаты процедур могут вступить в противоречие предыдущим показаниям.

В соответствии с изменениями, происходящими в состоянии здоровья, дозировки и перечень лекарственных препаратов могут актуализироваться, в связи с чем обеспечение ребенка лекарственными препаратами, продуктами парентерального питания, медицинскими изделиями по выписке 2020 г. может быть некорректно и нецелесообразно, — приводит позицию властей пресс-служба Смоленского областного суда.

В итоге работники юстиции не удовлетворили жалобу чиновников и оставили в силе решение коллег из первой инстанции.

Смоленская народная газета