Город мертвых, город живых: в смоленском Гнездове нашли древний причал

Социум

Завершился полевой сезон 2023 года 

Подошел к концу полевой сезон 2023 года, в ходе которого Смоленская экспедиция Государственного Исторического музея (в составе Смоленско-Гнездовской объединенной экспедиции) вела масштабные работы на территории как «города мертвых» (курганного некрополя), так и «города живых» (поселения) древнего Гнездова. Наименее исследованным участком остается портовая зона около озера Бездонка, где работы ведутся с 2005 года, сообщили специалисты Смоленской экспедиции Исторического музея. 


Город мертвых, город живых: в смоленском Гнездове нашли древний причал
Фото: Смоленская экспедиция Исторического музея

Место является уникальным: вследствие повышенной влажности слоя сохранилась органика, а также прослойки речных отложений, способствовавшие отделению ранних слоев от более поздних. Археологи обнаружили настилы, с помощью которых местные жители подходили к воде, а также корабельные детали.

“Сооружение подобных «твердей» из досок или жердей – вполне обычное явление для речных портовых зон Европы «эпохи викингов», которое отличало их от морских портов с гораздо более сложными системами конструкций, напоминающими современные, такие как молы, сложенные из камней, причалы на мощных сваях, уходящие за линию уреза воды, и др”, – рассказала Вероника Мурашева, руководитель Смоленской экспедиции Исторического музея.

Одной из самых интересных находок в этом году стала конструкция, плотно заполненная суглинком и состоящая из мощных бревен. Специалисты считают, что это первый обнаруженный причал, который связан с путем «из варяг в греки».

Город мертвых, город живых: в смоленском Гнездове нашли древний причал

Предположительно пристань действовала в период весенних половодий, когда «по высокой воде» происходила основная навигация по Волхово-Днепровскому речному пути. Археологи датируют причал первой половиной IX века. Анализ культурного слоя указывает на то, что порт был заброшен. 

Ранее «Смоленская народная газета» пиала о том, что Эрмитаж оцифровал находки столетней давности из смоленского Гнездова.

Смоленская народная газета