МЧС предупреждает о ночных заморозках 28 мая в Смоленской области

Социум

Температура опустится до отрицательных значений

В воскресенье, 28 мая, в Смоленской области ожидается сухая и теплая погода, однако ночью возможны заморозки. Местами температура воздуха опустится до двух градусов ниже нуля. На небе будет облачно с прояснениями. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.


Ветер также не порадует теплом – он будет дуть с северного и северо-западного направлений со скоростью от 5 до 10 метров в секунду. Атмосферное давление составит 742 миллиметра ртутного столба и не изменится в течение дня.

Температура в Смоленской области ночью от -2°C до +7°C. Днем ожидается от 15 до 20 градусов со знаком «плюс». В Смоленске ночью будет от +2°C до +4°C, днем же воздух прогреется до +17°C…+19°C.

В народном календаре 28 мая называли Пахом Теплый. Так его назвали в честь двух святых, носящих это имя – Пахомия Великого и Пахомия Нерехтского. С этого дня крестьяне сеяли лен и овес. Обычно погода уже была теплой и позволяла высаживать огурцы. Считали, что по теплу в этот день можно судить о лете – если тепло – то и ближайшие три месяца будут такими же. Кроме того, если на восходе видели ярко-красное солнце, говорили, что летом будут сильные пожары.

Смоленская народная газета