МТС добавила скорости на «пути из варяг в греки» в Смоленской области

Социум

В Сычёвке Смоленской области выросли скорости мобильного интернета МТС

Доступ к цифровым сервисам с более быстрой загрузкой получили более 7 000 местных жителей и многочисленные туристы, которые проезжают через город к истоку Днепра и местам, где проходил путь «из варяг в греки».


Территория современного Сычёвского района уникальна – здесь находится водораздел трех крупнейших европейских рек: Днепра, Волги и Западной Двины. Эти места упоминаются в Повести временных лет как «Волковский лес», потому что здесь в IXXI веках проходила речная «стыковка» Великого торгового пути, который тянулся от Балтийского моря до Черного. Так как водный маршрут прерывался, лодки и товары тащили волоком больше 15 километров от реки Вазузы к Днепру и обратно. Славянские купцы и варяги везли на юг меха, мёд, смолу, хлеб, а из Византии на Русь доставляли оружие и драгоценности, ткани и вина, стекло и керамику, инструменты, статуэтки, иконы и книги.

Теперь туристы во время путешествия по этим местам и в самой Сычёвке могут использовать онлайн-навигатор, покупать билеты онлайн, расплачиваться в пути банковскими картами, делать необходимые переводы, местные жители пользоваться госуслугами и другими сервисами. После установки дополнительного телеком-оборудования МТС скорость мобильного интернета в этих местах достигает 50 Мбит/с. Это необходимо для развития археологии и туризма в регионе.

«Высокоскоростная связь LTE МТС позволяет внедрять современные технологии в научной и туристической работе: использовать 3D-моделирование в археологии, загружать фото и видео обнаруженных артефактов и дневники наблюдений в виртуальные хранилища для дальнейших исследований, что значительно экономит время в короткий изыскательский сезон. Big Data МТС позволит анализировать активность и структуру туристических потоков и прогнозировать ожидания путешественников. Уверен, все это будет способствовать экономическому росту региона, который стоит на древнем пути «из варяг в греки», — рассказал директор МТС в Смоленской области Алексей Козин.

Торговый путь, соединявший Старую Ладогу, Новгород, Смоленск и Киев, и давший начало объединения и становления Древней Руси, интересен еще одной популярной локацией — истоком Днепра. Сегодня это благоустроенный туристический объект, путь к которому также пролегает через Сычёвку.

«Ежегодно в конце июля на Истоке Днепра проходит межрегиональный праздник. Тысячи людей приезжают сюда, чтобы посетить это символичное место, омыть руки в родниках и прочувствовать многовековую славную историю этих мест. Здесь проходят масштабные реконструкторские фестивали, которые требуют координации через средства связи. Недавно прозвучало предложение властей открыть на Истоке Центр сохранения историко-культурного наследия, что сразу поднимет значение этой локации. Туристов будет больше, увеличится число массовых мероприятий, в том числе федеральных. Поэтому связь здесь будет просто необходима», — рассказали в Центре развития туризма Смоленской области.

Сычёвка – важный туристический город Центральной России, расположен в двух километрах к западу от автодороги Р132 «Золотое кольцо». На городской станции останавливаются пригородные поезда Вязьма — Ржев, скорый поезд Смоленск — Санкт-Петербург. Многие туристы едут на автобусах или личным транспортом из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Твери, Вязьмы, Гагарина, Зубцова, Ржева и других мест.

Смоленская народная газета