На въезде в Смоленск повесили «люстры» от авто ГИБДД

Социум

Один «висячий» полицейский – в Печерском, второй – на южном въезде в город.

В Смоленске возле дорог начали появляться имитации проблесковых маячков автомобилей ГИБДД. «Висячих» полицейских автолюбители заметили на южном въезде в областной центр и в Печерском. О мигающих «люстрах» рассказали горожане в социальных сетях.

 


Там камера стоит снизу для видеофиксации въезда и выезда, – раскрывают секрет автолюбители.

Такая имитация полицейских мигалок называется шериф-балка. Она вешается на столбы. Основная задача «цветомузыки» заключается в том, чтобы автолюбители издалека замечали знакомые красно-синие цвета и инстинктивно концентрировались на дороге. Тех автолюбителей, которые все равно пренебрегают правилами дорожного движения, фиксирует камера видеонаблюдения.

По подсчетам экспертов, система уже доказала свою эффективность. На участках, где установлены шериф-балки, заметно снизилось количество нарушений. К слову, в соседних областях подобные устройства используются уже не первый год.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что в городе установили камеры, которые «отлавливают» не пристегнутых водителей, а также автомобили с выключенными фарами.

Смоленская народная газета