После реконструкции в сад Блонье вернутся ажурные арки

Социум

И авторская скамья

Смоляне обратились к представителям городских властей с просьбой вернуть арки, украшающие входы в сад Блонье, после того, как будет завершена реконструкция пространства. Ранее сообщалось, что эти архитектурные формы планировалось использовать в других общественных местах Смоленска.


Портал SmolNarod приводит ответ управления архитектуры и градостроительства администрации города:

«В настоящее время арки находятся на хранении в МБУ «Зеленстрой». После ремонта парка будут возвращены на место, так же как и авторская скамья, которая сейчас установлена возле выставочного центра имени Тенишевой».

Кроме того, в распоряжении корреспондента издания появились фотографии того, как в настоящее время хранятся вывезенные объекты и конструкции.

Ранее стало известно, что в парке Блонье появятся подпорные стенки из монолитного железобетона.

Напомним, план благоустройства сада Блонье утвердили в ноябре 2023 года, после проведения голосования для смолян. В итоге горожане выбрали более исторический вариант. Было решено сохранить планировку парка. Заметим, что ремонт проходит за счет частных ассигнований.

Перекрывать сад начали в декабре. Из-за подготовительных работ городили южную часть, пешеходные дорожки, территорию у фонтана. Полностью парк закрыли для пешеходов 10 февраля 2024 года. Основную часть работ планируется завершить к 20 мая, а снова прогуляться по Блонье смоляне смогут с 1 июня.

Смоленская народная газета