После водных процедур в Соловьиной роще жители Смоленска начали чесаться

Социум

И покрываться пятнами

В Смоленске жители города, отдыхавшие на озере в парке Соловьиная роща, покрылись красными пятнами и начали чесаться. Причиной тому стало купание в водоеме. Об этом горожане рассказали в социальных сетях.


По словам смолян, отдых состоялся в воскресенье, 18 июня. Уже к вечеру они почувствовали неприятные ощущения – покраснение и сыпь на руках и ногах, а также зуд по всему телу.

«Хочу предупредить любителей искупаться. Озеро в парке Соловьиная роща не пригодно для купания», – пишет один из пострадавших.

«Смоленская народная газета» обратилась за комментарием к специалистам регионального Роспотребнадзора. Нам сообщили, что при появлении подобных симптомов необходимо обратиться к специалистам, чтобы они выяснили точный диагноз и оказали необходимую помощь.

«На сегодняшний день от собственников водоемов в Управление не поступило ни одно заявление на оформление ежегодных санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов, используемых в рекреационных целях», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты надзорного ведомства отметили, что заключение оформляется в соответствии с Федеральным Законом РФ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В части третьей статьи 18 говорится о том, что использование водоемов для купания допускается только при наличии разрешения экспертов. В Роспотребнадзоре также сообщили о дате последней проверки озера в парке Соловьиная роща. Специалисты брали воду на анализ 26 мая 2023 года. Тогда нарушений не было.

Смоленская народная газета