Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора опубликовали данные о заболеваемости менингококковой инфекцией в Смоленской области. По словам представителей ведомства, наблюдается тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации.
Как стало известно, в период с января по август 2025 года на Смоленщине болезнь подхватили шесть человек. Среди них два случая заболевания детей в возрасте до 14 лет. Для сравнения — в апреле было зафиксировано всего два подобных инцидента.
Специалисты ведомства напомнили, что лучший способ защитить себя и своих близких от этой инфекции — вакцинация:
«Лицам, общавшимися с больным генерализованной формой инфекции, также проводится экстренная химиопрофилактика антибиотиками«.
Стоит отметить, что менингкококк — острое заболевание, которое может привести к менингиту (поражению мягких мозговых оболочек головного мозга) и сепсису. Зараза передается аэрозольным путем. Кроме того, заражение возможно через предметы обихода (например, посуду).
Болезнь характеризуется лихорадкой, сильными головными болями, рвотой без предшествующей тошноты и не приносящей облегчения, возможны судороги. Также на теле может появиться сыпь.









