В Смоленске швею на фабрике «Шарм» уволили за прогул в «президентские» нерабочие дни

Социум

Предприятие со своими порядками.

Жительница Смоленска работала швеей на фабрике «Шарм» и с четвертого по седьмое мая 2021 года не пришла на предприятие из-за объявленных президентом нерабочих дней. Руководство посчитало отсутствие прогулом и уволило сотрудницу. Женщина обратилась в суд.


Служители Фемиды встали на сторону работницы, обязали начальство восстановить ее на прежнем месте и выплатить компенсацию за дни без занятости.

Отраженный в приказе ООО «Фабрика «Шарм» вариант определения числа занятых на работе сотрудников, при котором практически весь штат производственного участка обязан был продолжить исполнение трудовых обязанностей в период установленных Президентом России нерабочих дней в связи с временной сложной эпидемиологической обстановкой, по своей сути является игнорированием указанного нормативно-правового акта высшего должностного лица государства, – отметили судьи.

Фабрика подала апелляцию на решение и сослалась на распоряжение губернатора, по которому «Шарм» входит в число системообразующих предприятий. По логике организации, сотрудников могут не отпускать на президентские «выходные».

Доводы не убедили судебную коллегию областного суда, и работники юстиции оставили в силе решение коллег из первой инстанции.

Смоленская народная газета