Смоленские медики не будут закупать оборудование и заниматься строительством

Социум

Непрофильную деятельность учреждений централизуют

В Смоленской области руководители медучреждений больше не будут самостоятельно заниматься строительством, ремонтом и закупкой оборудования и расходных средств. Все непрофильные задачи централизуют и раздадут по ответственным за такие направления органам власти. Об этом сообщил врио губернатора Василий Анохин.


По словам главы региона, руководители бюджетных учреждений, включая здравоохранение, должны наиболее полно работать над повышением качества своей профильной деятельности. Так, главврачи медучреждений перестанут самостоятельно организовывать ремонт и строительство – задачу передадут региональному Управлению капитального строительства.

«Врач – не строитель. Он должен организовать качественную медицинскую помощь для смолян – заниматься настройкой лечебного процесса, подбором персонала и другими смежными вопросами», – отметил Василий Анохин.

Еще одно решение, которое озвучил врио губернатора, касается закупок расходных материалов, медицинского оборудования и иных необходимых для функционирования больниц и поликлиник вещей. В ближайшем будущем подобные контракты будут заключаться централизованно. Это сможет снять административную нагрузку с руководителей учреждений.

Ранее «Смоленская народная газета» сообщала о том, что врио губернатора региона Василий Анохин в роли «тайного покупателя» посетил отделения МФЦ.

Смоленская народная газета