Раньше он работал в прокате, а сейчас живет спокойной деревенской жизнью
Ведущий специалист ГУ ветеринарии по Смоленской области Ольга Кушнир рассказала редакции «Смоленской народной газеты» о необычном хозяйстве в Валутино, в котором проживают домашние, дикие и экзотические питомцы, среди которых – северный олень по имени Свэн.

В последний визит врачи поставили оленю прививки от бешенства и Сибирской язвы. Необычному питомцу около семи лет, и он готовится к ежегодному мероприятию – сбрасыванию рогов. Представительница управления рассказала, что олень раньше жил в прокате, однако его выкупила смолянка Елена и привезла на Смоленщину.
«Летом ему не жарко, потому что он родился не на севере, а в Московской области», – пояснила Ольга.
Сейчас олень живет размеренной деревенской жизнью, питается кашей, овощами и мхом ягелем, а также общается с другими животными. В хозяйстве также живут верблюд Таня, ослица Маня, черный лис Миша, пони Лучик и страус. Ветеринар рассказала, что подопечные Елены – это «спасеныши», выкупленные из прокатов и зоопарков.
«У животных особый уход, который обеспечивают сотрудники хозяйства, также питомцы получают ветеринарное обслуживание, которое оказывает управление. Мы всегда на связи с хозяйкой, я часто навещаю животных», – отметила ведущий ветеринар.

Ранее наше издание писало о том, что перед холодами ветеринары осмотрели верблюдов. В Смоленской области проживают шестеро необычных питомцев. Специалисты уверяют, что эти южные животные хорошо переносят зиму и с удовольствием гуляют под открытым небом вплоть до наступления сильных морозов.