Гражданин Республики Беларусь осужден за контрабанду «санкционки», стоимость которой составляла около 10 миллионов рублей. Мужчина признан виновным по части 1 статьи 226.1 УК РФ.
Как сообщили в пресс-центре Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, в конце декабря минувшего года белорус пытался перевезти через Смоленскую область семь тонн лосося. При этом на границе он прикрыл рыбу другим продовольственным товаром. Сотрудники Смоленской таможни обнаружили такую очевидную «хитрость» и пресекли незаконную перевозку.
В суде мужчина признал вину в совершении преступления, а также раскаялся в содеянном. Служители Фемиды назначили ему наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.
Кроме того, было принято решение конфисковать грузовик, в котором перевозилась рыба, и обратить его в доход Российской Федерации.
Ранее наше издание рассказывало другую контрабандистскую историю: мужчина перевозил через госграницу морепродукты стоимостью более 1,4 миллиона рублей.