Смолянин отсудил компенсацию у «Жилищника» за затопление квартиры

Социум

Управляющая компания не спешила возвращать деньги.

Житель Смоленска обратился в суд с претензиями к ОАО «Жилищник». Мужчина отмечал, что его квартиру залило канализационными стоками из-за неисправного стояка. Он обвинил управляющую компанию в происшествии и требовал с нее компенсации в 120 тысяч рублей за восстановление помещения, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда города.

Организация-ответчик настаивала экспертизе. Как оказалось в результате мероприятий, причина зловонного затопления — засор канализационной системы. «Жилищник», в свою очередь, не предоставил доказательств о своевременной проверке состояния труб.


«Учитывая установленный судом факт ненадлежащего исполнения ОАО «Жилищник» своих обязанностей по содержанию общего имущества собственников помещений упомянутого многоквартирного дома, что повлекло за собой причинение истцу материального ущерба, суд взыскал с ОАО «Жилищник» в пользу истца 123291 руб. в счет возмещения причиненных убытков», — в завершение добавили судьи.

Управляющая компания не спешила возмещать обозначенную сумму, чем нарушила закон «О защите прав потребителей». Служители Фемиды также обязали ее выплатить неустойку в размере стоимости ремонта, а также три тысячи рублей штрафа.
Смоленская народная газета