Из сельхозпродукции больше всего произвели зерна
Специалисты Смоленскстата опубликовали данные о том, насколько региональные организации смогли обеспечить население продовольствием в 2023 году.
По данным расчетов балансов продовольственных ресурсов в 2023 году регион сам себя обеспечил яйцами на 145,5%. Это самый большой показатель среди основных видов сельхозпродукции. На втором месте по количеству – зерно (139,6%), на третьем — мясо (112%). Также регион полностью закрыл потребность в картофеле – на 100,5%;
Среди позиций, которых оказалось менее 100%, оказалось молоко (70,5%) и овощи (73,4%). Отметим, что за восемь месяцев 2024 года показатель производительности молока увеличился на 6%.
«Уровень самообеспечения Смоленской области основными видами сельскохозяйственной продукции характеризует продовольственную безопасность региона», – отметили в пресс-центре службы статистики.
Ранее наше издание писало о том, что за 2023 год среднестатистический смолянин съел 242 яйца и 121 килограмм хлеба и булок. Аналитики рассказали, сколько едят жители региона.