В Смоленске готовятся отмечать День славянской письменности и культуры

Социум

24 мая состоятся крестный ход и торжественные мероприятия

В среду, 24 мая, в Смоленске пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. Его отмечают в день памяти святых Кирилла и Мефодия, родоначальников старославянской азбуки. Состоится Крестный ход, концерт, а также праздничная программа. Кроме того, будет работать полевая кухня.


Начнутся мероприятия в 10:00 с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. Затем состоится торжественный Крестный ход. Его участники пройдут от стен собора до мемориальной доски Кириллу и Мефодию на улице Пржевальского. Там пройдет музыкальный концерт, а гостей накормит полевая кухня.

В Смоленске готовятся отмечать День славянской письменности и культуры
Фото: smolsobor.ru

Для беспрепятственного проведения мероприятий в Смоленске ограничат движение на нескольких улицах. Первая волна трудностей для автомобилистов начнутся уже 23 мая в 22:00 и продлятся до 10:00 среды, 24 мая. Движение осложнится на следующих улицах:

  • Большая Советская (от ул. Соболева до ул. Ленина)
  • Коненкова (от ул. Пржевальского до ул. Козлова)
  • Пржевальского (от ул. Коненкова до ул. Бакунина)
  • Ленина (от ул. Кирилла и Мефодия до пл. Ленина)
  • Козлова
  • Карла Маркса
  • Кирилла и Мефодия

«Помимо этого, ограничения будут действовать с 10.00 до 15.00 24 мая по улицам Большая Советская (от улицы Соболева до улицы Ленина), Козлова, Коненкова (от улицы Пржевальского до улицы Козлова), Пржевальского (от улицы Коненкова до улицы Бакунина), Кирилла и Мефодия, Карла Маркса, Ленина (от улицы Кирилла и Мефодия до площади Ленина)», – рассказали в городской администрации о втором этапе ограничений движения.

В 12:00 начнется праздничный концерт в КДЦ «Губернский». Для гостей споют ансамбли «Славяне» и «Таусень», хор музыкального училища и детский хор «Элегия». Кроме того жители города смогут послушать народный коллектив, ансамбль русской и казачьей песни «Братчина» и архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

В Смоленске готовятся отмечать День славянской письменности и культуры

Затем, в 16:00, состоится праздничная программа «Великое таинство звука». Она пройдет в Центре народного творчества. Ведущий и студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций расскажут гостям о истоках письменности, а также о том, какой вклад сделали Кирилл и Мефодий. Прозвучат народные песни в исполнении ансамбля «Алатырь». Кроме того, гости увидят народные танцы и послушают стихи. Вход на мероприятие бесплатный.

В Смоленске готовятся отмечать День славянской письменности и культуры
Фото: vk.com/smolzentrnt
Смоленская народная газета