Операцию запланировали на 2023 год.
В пятницу, 18 марта, власти Смоленской области подписали соглашение с исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. Сотрудничество поможет выпускать более подготовленных профильных специалистов, считают в региональной администрации.
По словам чиновников, областная клиническая больница станет местом, где проведут первую в субъекте РФ операцию по пересадке почки. Ее наметили на следующий год.
— Сегодня в Смоленской области 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью находятся на гемодиализе, большинство из них имеют показания к трансплантации почки. И пока могут получать оперативное лечение только в федеральных учреждениях здравоохранения, как и иные смоляне, нуждающиеся в пересадке органов и тканей, — заключают в Доме Советов.