В Смоленске сильно подорожала рыба

Социум

И «взлетел» в цене черный чай.

В Смоленске за прошедшую неделю вырос в цене на черный чай, и подорожала рыба. Повышение цен коснулось также молочной продукции. Об этом сообщили в эксперты из администрации Смоленской области.

Так, существенное повышение стоимости товаров коснулось всего рыбного отдела. Теперь замороженная мойва и соленая сельдь «укусят» кошелек горожан на 7,13% и 9,36% соответственно. Кроме того, горбуша стала дороже на 1,57% за килограмм, замороженная камбала на 1,31%. Подорожала и замороженная скумбрия. За килограмм рыбки придется выложить на 7 рублей больше.


Серьезно поднялись цены на черный чай. Он «прибавил» 9,71%. Подорожали также манная крупа и мука высшего сорта. Стоимость первой поднялась на 1,97%, а второй – на 3,99%. При этом слегка подешевели сахар, гречка и горох на 1,21%, 2,81% и 3,02% соответственно. Также немного снизилась стоимость подсолнечного масла. За один литр горожане отдадут, в среднем, на 6 рублей меньше.

В молочном отделе внезапно стали дороже сливочное масло и двадцатипроцентная сметана – на 3,31% и 1,57% соответственно. Снова вырос в цене девятипроцентный творог. Теперь за килограмм полезного продукта придется выложить на одну пятирублевую монету больше. Сыр «Российский» стал снижаться в цене после двух недель непрерывного роста. Его стоимость упала на 1,43%.

В хлебобулочном отделе стал дороже только хлеб «Дарницкий». Он прибавил в стоимости 7,73%. Остальные позиции в стоимости не изменились. Среди мясной продукции также «затишье». На 1,23% подорожали тушки кур. Отметим, что куриное яйцо в цене не изменилось.

Смоленская народная газета