Суд в Смоленске вынес приговор по делу о коррупции в медуниверситете

Социум

Ему временно запретили работать по профессии после освобождения.

В Смоленске состоялся судебный процесс по делу ассистента кафедры «Гистология, цитология и эмбриология» Смоленского медуниверситета Ивана Тудора. Его подозревали в преступлениях сразу по трем уголовным статьям. Речь идет о взятках через посредника, подделке документов, а также в получении других незаконных выплат.

В пресс-службе Промышленного районного суда сообщили, что младший преподаватель взял более 205 тысяч рублей за зачеты студентам. Фиктивная оценка по дисциплине «Гистофизиология пищеварительной системы» открывала допуск к профильному экзамену кафедры.


Помимо этого, злоумышленник получил через посредников средства от двух студентов за тот же предмет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья супруги, наличие на иждивении супруги и родителей-пенсионеров, болезненное состояние здоровья самого Т., наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, – отметили в инстанции.

В итоге служители Фемиды приговорили Тудора к четырем годам колонии общего режима и лишили его права заниматься преподавательской деятельностью на 1,5 года.

Смоленская народная газета