В Смоленске суд не отпустил «врача-педофила» домой

Социум

Следователи поделились подробностями громкого дела

В четверг, 20 апреля, Смоленский областной суд оставил апелляцию защитника «врача-педофила» без удовлетворения. Экс-сотрудник «Красного креста», обвиняемый в покушении на получение сексуальных услуг от несовершеннолетнего, останется под стражей до 7 июня 2023 года. Об этом рассказали в пресс-службе суда.


Кроме того, появились подробности расследования громкого дела. Так, по версии предварительного следствия, 1 апреля 2022 года мужчина написал подростку в соцсетях и предложил ему «совершить совместные действия сексуального характера». Взамен обвиняемый пообещал ему 1000 рублей. Парень согласился: встречу назначили на следующий день, 2 апреля, в 23:00.

«В указанное время обвиняемый, получив от потерпевшего сообщение в социальной сети «Вконтакте» о том, что он находится возле дома обвиняемого, вышел встретить его с целью проводить к себе домой для совершения действий сексуального характера за денежное вознаграждение, однако его действия были пресечены сотрудниками полиции», – сообщили в суде.

Эксперты квалифицировали действия мужчины по ч.3 ст.30, ст.240.1 УК РФ. Адвокат обвиняемого подал апелляцию на решение суда о мере пресечения. Он хотел, чтобы заключение под стражу сменили на домашний арест. Однако судьи посчитали, что мужчина может попытаться избежать наказания и препятствовать следствию.

Напомним, информация о поимке «врача-педофила» появилась в социальных сетях 7 апреля 2023 года, то есть фактически через год после событий. В тот же день стало известно, что мужчина работал в травматологическом отделении «Красного Креста», откуда спешно уволился после широкой огласки инцидента. К слову, несмотря на то, что полицейские задержали подозреваемого еще год назад, расследование постепенно «затихло». В итоге информация о возбуждении уголовного дела появилась только 9 апреля 2023 года. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального СУ СК Анатолию Уханову доложить о ходе и результатах расследования.

Смоленская народная газета