В Смоленске задержали мужчину, требовавшего от строителей взятку в пользу СГМУ

Социум

Подрядчик должен был передать ему 5 миллионов рублей

Сотрудники регионального СУ СК и УФСБ возбудили уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении 57-летнего мужчины, который требовал от строителей взятку. Деньги в сумме 5 млн рублей должны были перейти на счет сотрудника СГМУ. С их помощью посредник обещал решить вопрос о выплатах подрядчику за ремонт в щданиях вуза. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК.


Следователи предполагают, что в ходе капитального ремонта общежития и библиотеки медуниверситет задержал оплату выполненных работ. Из-за этого у подрядчика возникли финансовые проблемы. Тогда 57-летний подозреваемый обратился к финансовому директору фирмы. Мужчина предложил помочь с решением вопроса, однако для этого нужно было дать взятку неустановленному сотруднику СГМУ. Переговоры длились долго, но в итоге директор согласился дать 5 млн рублей.

Передача средств состоялась 19 апреля 2023 года в одном из кафе в Ленинском районе. Коммерческий директор передал деньги посреднику, за которым уже следили сотрудники УФСБ. Подозреваемого поймали по пути к автомобилю.

Действия мужчины квалифицировали по ч.4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». Суд посадил его под домашний арест. Сейчас следователи продолжают устанавливать все обстоятельства преступления.

Смоленская народная газета