В среднем индекс цен поднялся на полпроцента
В Смоленской области в течение марта на 24,7% подорожали помидоры и на 22,3% снизились цены на огурцы. Индекс потребительских цен за прошлый месяц стал выше на 0,5% по сравнению с февралем. Об этом сообщает пресс-служба Смоленскстата.
Так, в овощных и фруктовых отделах магазинов на 18,6% подорожали бананы, на 14,6% стали выше цены на груши. Кроме того, менее доступными стали виноград (на 12,6%), репчатый лук (на 9,6%) и яблоки (на 6,1%). Стали чуть-чуть дороже свежая зелень и замороженные овощные смеси. Они поднялись в цене на 4,3% и 4,5% соответственно.
«Отмечен рост цен на кофе, сахар, яйца, шоколад, кисломолочные продукты, соки фруктовые, филе рыбное, сосиски, сардельки, молоко для детей, муку пшеничную, мёд пчелиный натуральный, креветки мороженые неразделанные на 3,3 – 10,2%», – отмечают в Смоленскстате.
Вместе с этим стали дешевле чеснок (на 6,9%), картофель (минус 4,5%) и сухофрукты (на 3,6%). Снизились цены на подсолнечное масло, мясные консервы, соль, горох, рис, пряники, соленую сельдь, овощные детские консервы и конфеты. По данным экспертов, эти позиции стали доступнее на 2,7 – 7,4%.