«Вопиющий случай»: эколог прокомментировала попадание топлива в Десну

Социум

Нефтепродукты наносят непоправимый ущерб окружающей среде

В понедельник, 27 марта, стало известно о том, что вода из реки Десна в Смоленской области подтопила место хранения бочек с топливом. Ситуацию прокомментировала член общественной палаты Смоленской области, кандидат географических наук, эколог Анастасия Бышевская. Ее слова приводит издание Smolnarod.


По мнению эксперта, произошедшее – очень серьезный инцидент. Попадание топлива в реку, которая имеет областное значение считается чрезвычайной ситуацией, а любое попадание даже небольшого количества производных нефти в природу – непоправимый ущерб окружающей среде.

«Пятна на поверхности воды – ущерб для экосистемы реки, в том числе и прибрежных территорий. Если ситуацию не локализовать сразу же после ее возникновения, то будет и вторичный ущерб. Нефтепродукты осядут на дно. И тогда локализовать эти загрязнения будет уже практически невозможно. Как следствие – гибель речной флоры и фауны», – объяснила Анастасия Бышевская.

Специалист подчеркнула, что мероприятия по локализации разлива нефтепродуктов требуется проводить уже сейчас. Для этого подойдет даже физическое ограждение, которое позволит удержать пятна и не даст им распространиться по воде. Кроме того, существуют различные технологии для локализации нефтяных разливов.

«Считаю, что надо найти виновных и придать экологической проблеме общественный резонанс. Собственники подобных хранилищ просто обязаны внимательнее следить за своим имуществом, тем более зная, что сейчас сезон весеннего половодья. А потенциальные зоны разлива рек хорошо известны. Это вопиющий случай, демонстрирующий халатность», – заключила эксперт.

Смоленская народная газета