...
Смоляне стали активнее страховать машины и жизнь

За 2024 год страховые взносы смолян выросли до 5,6 миллиарда

Социум

Страховые взносы жителей Смоленской области в прошлом году выросли на 13%, достигнув отметки в 5,6 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-центре регионального отделения Банка России.

По данным аналитиков, в первую очередь, драйвером такого роста выступили страхование КАСКО и страхование жизни. Первый показатель вырос на треть и составил 634,5 миллиона рублей. Это связано с расширением продаж новых автомобилей, а также повышением стоимости автозапчастей и самих машин.


Что касается страхования жизни, то здесь был отмечен максимальный рост значений по всей стране за всю историю наблюдений. Причем речь идет о программах и инвестиционного, и накопительного страхования. В нашем регионе за минувшие 12 месяцев взносы увеличились на треть, преодолев рубеж в 2,6 миллиарда рублей.

В свою очередь, на треть возрос и объем выплат по договорам страхования: за 2024 год жители нашего региона получили четыре миллиарда рублей. Основной рост пришелся на страхование жизни, ОСАГО и КАСКО.

Смоленская народная газета