За последние годы стоимость недвижимости в Смоленске выросла вдвое

Социум

Спрос на жилье тоже растет

В Смоленской области фиксируется как высокий спрос на покупку жилья, так и рост цен на недвижимость. С чем это связано, что выгоднее купить: дом или квартиру, и какие есть особенности регионального рынка, рассказала эксперт в сфере недвижимости Анжела Романова.


Так, например, она отметила, что за последние пару лет недвижимость в областном центре подорожала в два раза. Если раньше однокомнатная квартира в новостройке на Королевке стоила около 1,3 млн рублей, то сегодня за нее придется заплатить больше 2,5 млн. 

Такой рост цен может быть связан с пандемией коронавируса, когда люди охотно вкладывались в квартиры в новостройках, возведение которых еще даже не началось. Помимо этого, на спрос влияют и жилищные сертификаты, которые выдают беженцам из зоны СВО.

Подробнее о тенденциях на вторичном рынке недвижимости, сравнении цен на индивидуальный дом и квартиру и сезонности приобретения жилья – в материале SmolNarod.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что в Смоленской области поддержат аграриев и дадут жилье работникам села. 

Смоленская народная газета