Заложник вентиляции и обмана. В Смоленске кот на неделю застрял под крышей дома

Социум

Животное находится на высоте неделю и не может выбраться.

Пользователи социальных сетей опубликовали фото кота, который забрался в вентиляционные продухи в доме № 18/2 на улице Маршала Соколовского. Практически безвыходная ситуация привлекла внимание зооволонтеров. Они пытаются вызволить животное из западни уже несколько дней, но пока безрезультатно.

Все началось с обращения неравнодушных жильцов в МЧС и управляющую компанию «Жилищник». Там пообещали разобраться в истории и снять котика на следующий день.


Сотрудники УК якобы сообщили гражданам, что выехали на место и «приземлили» пушистого. Собеседники коммунальщиков вышли к дому, не увидели питомца в вентиляции и временно успокоились.

Заложник вентиляции и обмана. В Смоленске кот на неделю застрял под крышей дома

Однако позднее «заложник высоты» снова показался из продуха. Жители позвонили по номерам служб, где получили невнятные ответы. По версии горожан, к коту никто не выезжал. Потеряв надежду на помощь со стороны, зооволонтеры принялись за спасение животного собственными силами.

— МЧС оператор 25 отказалась оказывать помощь. ЖЭУ сказали: заявку инженеру передадут. Но когда это всё будет и что сделают,  непонятно, так как говорили, что сняли, а теперь говорят, что не могут ничего сделать, — рассказывают пользователи.

Шел шестой день пребывания кота в ловушке. Житель Промышленного района Сергей решил проверить выходы вентиляции внутрь здания или на крышу. Как оказалось, единственный доступ к продухам лежит через свес крыши.

Мужчина изготовил конструкцию для поимки пушистика. По всей видимости, он опустил с кровли сумку-переноску с кормом и закрепил ловушку с помощью противовесов.

— Я изготовил конструкцию слабую. Оля корм оставила. В конце котик выглянул, и нас даже впустили в квартиру. Но котик скрылся и больше не появлялся. Завтра планирую конструкцию усовершенствовать. Приезжал альпинист, но он мало там побыл и вообще не на ту крышу забрался, — комментирует смолянин Сергей.

 

О вызволении животного с высоты пока не сообщается. Вероятно, он до сих пор находится в вентиляции под крышей.

Смоленская народная газета