Житель Смоленской области обвиняется в финансировании терроризма

Социум

Ему грозит до 15 лет неволи

В Смоленской области 47-летний местный житель обвиняется в финансировании терроризма. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.


По данным ведомства, мужчина является сторонником идей запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»*. При этом у него есть родственники, которые туда вступили в 2015 году и переехали в Ирак. Через 2 года, в 2017-м, мужчина узнал, что его невестка и брат нуждаются в финансовой помощи, и перевел родственникам 80 тысяч рублей при помощи мобильного приложения.

«В настоящее время расследование уголовного дела завершено, после утверждения прокурором Смоленской области обвинительного заключения оно направлено для рассмотрения во второй Западный окружной военный суд. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы», – пояснили в региональном УФСБ.

*«Исламское государство» – международная террористическая организация, которая запрещена на территории Российской Федерации.

Смоленская народная газета