Как в Смоленской области изменятся правила оказания платной медицинской помощи

Мнения

Комментирует врач-терапевт из Смоленска с 30-летним стажем

С 1 сентября в смоленских медицинских учреждениях начнут действовать новые правила оказания платной медпомощи. Изменения призваны упорядочить уже существующие нормы и сделать их более прозрачными для граждан. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».


В первую очередь, стоит отметить, что по-прежнему бесплатными останутся вызовы скорой помощи, но только для граждан Российской Федерации. Ограничения коснутся иностранцев и лиц без гражданства. Для них получение скорой медицинской помощи останется бесплатным только в случае угрозы жизни.

Здесь следует подчеркнуть, что, в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», существуют три вида скорой помощи:

  1. экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
  2. неотложная — оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
  3. плановая — которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В контексте новых правил получается, что иностранные граждане или лица без гражданства теперь смогут получать бесплатно только экстренную помощь.

На самом деле, это очень скользкий вопрос, — считает врач-терапевт из Смоленска Галина Воронцова. – Что считать угрозой жизни, а что нет? Например, повышение артериального давления. Кто рискнет сказать, что оно не угрожает жизни? Да, безусловно, это может быть как самый обычный вызов, так и смертельно опасная ситуация. Ведь при повышенном давлении у человека может развиться инфаркт, инсульт, тромбоз…

Кроме этого, всем без исключения гражданам придется платить за медицинские услуги, если:

  • пациент хочет получить определенное лекарство, назначение которого не обусловлено жизненными показаниями;
  • пациенту нужны медизделия/питание, не включенные в государственные гарантии;
  • пациент решил обратиться за какими-либо услугами без назначения врача.

В этой части, на самом деле, нет ничего принципиально нового. То, что человек должен оплачивать все дополнительные услуги, которые не включены в полис обязательного медицинского страхования – так это давно так. Хочешь получить лекарство, произведенное определенной фирмой? Пожалуйста. Сейчас врачи выписывают рецепты по генерическому названию, то есть, по сути, по химической формуле. А в аптеке уже можно выбрать разные препараты: отечественные, зарубежные. Тут уж на что средств хватит. То же самое касается и изделий медицинского назначения, — сказала Галина Воронцова.

Смоленская народная газета