Конкурс на единый стиль смоленского автобуса пополнился двумя заявками

Мнения

За полтора месяца. Придется выбирать из «ничего»?

В течение полутора месяцев со старта конкурса по созданию единого стиля автобусов в Смоленске участники подали только две заявки. Варианты оформления общественного транспорта уже доступны для предварительного просмотра.


Авторы предоставленных оформлений пока неизвестны – этот секрет раскроется после окончания конкурса. Тем не менее, можно в деталях рассмотреть то, что нарисовали участники на шаблонах автобусов. Так, первый вариант дизайна выполнен в виде разноцветных линий. Они формируют схематическое изображение достопримечательностей и символики облцентра. «Смоленская народная газета» рассмотрела в переплетении разноцветных форм Королевский Бастион, щит, часть Крепостной стены, реку Днепр и герб. Отметим, что ни описания, ни названия проект не имеет. Что имел в виду автор, остается только догадываться.

Конкурс на единый стиль смоленского автобуса пополнился двумя заявками
Фото: new.konkurs-on.ru

Второй проект носит название «Смоленский защитник». Нижняя часть автобуса – темно-зеленая, у колес расположены пушки желтого цвета – по две на каждую сторону транспортного средства. Между орудиями присутствует надпись «Восславлен крепостью». Описание проекта лаконичное: «Мирное небо над крепостью под защитой Смоленской пушки». В целом, «вооруженный» автобус выглядит как игрушка с известного сайта дешевых заграничных товаров.

Конкурс на единый стиль смоленского автобуса пополнился двумя заявками
Фото: new.konkurs-on.ru

До окончания приема заявок осталось 14 дней. Не исключено, что за это время количество проектов может остаться прежним. В итоге смолянам придется выбирать из того, что есть. В понедельник, 3 апреля, начнется онлайн-голосование за лучший дизайн. Затем оценивать проекты примется жюри, а свое решение, которое, как водится, не совпадает с выбором жителей города, они вынесут к 14 апреля. Станут ли автобусы краше? Вопрос пока открыт. Остается надеяться, что в «копилку» дизайнов добавится проект интереснее тех, что уже есть.

Смоленская народная газета