Ночью в смоленском музее «Русская старина» вызывали дух Тенишевой

Мнения

Темных ритуалов не понадобилось

В Смоленске состоялась пятнадцатая по счету «Ночь музеев». 20 мая эта популярная у горожан акция была посвящена не только истории, но и историям – о выдающихся личностях и сказочных персонажах, веерах и оружии. Скучно не было никому – живая музыка и рассказы экскурсоводов не оставили равнодушными взрослых, а представления и игры не позволили загрустить детям. О том, как проходила «Ночь музеев» – в материале «Смоленской народной газеты».


Истории в Историческом: как Гагарин стал папой

На входе в один из самых известных в Смоленске музеев – Исторический –посетители ждали, когда закончится текущий и начнется следующий сеанс. В одном из залов на первом этаже собралась большая группа, внимательно слушавшая заведующего музеем Павла Тимашкова. Он рассказывал истории о Юрии Алексеевиче Гагарине.

Ночью в смоленском музее «Русская старина» вызывали дух Тенишевой
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Однажды Юрию Гагарину пришло письмо от маленького мальчика Коли. Он рассказывал, что его сверстники хвастаются своими родителями: у кого шофер, у кого учитель. Но так получилось, что у автора письма папы нет, и он сказал своим друзьям, что тот космонавт. Сверстники засмеялись, потому что все космонавты известны, и кто их дети – тоже. Автор письма растерялся и просил у Юрия Алексеевича совет, что делать в такой ситуации.

«Гагарин прислал в ответ свою большую фотографию и написал: «Дорогой ты мой друг Коля, если ты хочешь называть меня своим отцом, то я абсолютно не против. А своим друзьям скажи, что я на них в страшной обиде. Люди должны помогать друг другу». Такое искреннее отношение Гагарина, конечно, поражает в наше время», – рассказывал Павел Тимашков.

Ночью в смоленском музее «Русская старина» вызывали дух Тенишевой
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Помимо этой истории звучали и другие, не менее интересные. Примечательно, что в экскурсионной группе было много детей. По словам работников музея, в 2023 году акция собрала не меньше посетителей, чем в прошлом. Они также отметили, что молодое поколение стало активнее интересоваться историей.

Веер и тайные знаки

В стенах первого и второго этажей Художественной галереи оказалось пустынно. В большинстве выставочных залов едва ли можно было встретить случайного посетителя. Казалось, что никто не заходил посмотреть на великолепную коллекцию. Тем не менее, это было лишь первое впечатление: точкой притяжения оказался третий этаж, где проходил театрализованный рассказ «Разговор у одной картины».

Все посетители – не меньше сотни человек – собрались у импровизированной сцены. Одетые в пышные вечерние наряды конца XVIII века сотрудники музея рассказывали о том, для чего даме нужен был веер. Был даже специальный шифр, позволяющий сообщить собеседнику важную информацию всего лишь парой движений. Немаловажен был и цвет аксессуара, позволявший передать настроение. Так, например, красный обозначал радость, черный – печаль. Желтый аксессуар говорил собеседнику об отказе, а белый символизировал невинность.

Эффект присутствия духа Тенишевой

Музей «Русская старина», открывшийся после обновления в конце 2022 года, собрал немало заинтересованных наследием крупнейшего мецената в России. Последняя запланированная на субботу экскурсия была в 21:00, и началась она с того, что присутствующим предложили вызвать дух Марии Клавдиевны. Конечно, речь шла не о тайных темных ритуалах, а о том эффекте присутствия, который возник, когда экскурсовод ярко описывала историю великой женщины.

Первым делом присутствующим показали уникальный документ – добытое чудом свидетельство о рождении мецената. Согласно ему, родилась Мария Клавдиевна 20 мая 1858 года, так что «Ночь музеев» выпала на ее день рождения.

Ночью в смоленском музее «Русская старина» вызывали дух Тенишевой
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

«Даже на памятной доске вы увидите другую информацию. А дело в том, что Мария Тенишева как истинная барышня тщательно и искренне скрывала дату своего рождения от всех», – объяснила экскурсовод Елена Владимировна Яскевич.

Секреты Марии Клавдиевны на этом не закончились. Например, присутствующим раскрыли настоящую фамилию мецената. Оказывается, она Мария Петковская, дочь коллежского секретаря Клавдия Стефановича Петковского. При этом, как утверждают работники музея, сама меценат не подозревала об этом до более взрослого возраста. Тайна открылась тогда, когда Мария Клавдиевна первый раз выходила замуж.

Не обошли стороной и легенду о кладе, который Тенишева якобы спрятала в банк и наказала хранить ключ от ячейки. «Клад» оказался найден. Часть его также показали посетителям и рассказали о его высокой ценности. Особенно удивительными оказались искусно выполненные ножницы, которые до сих пор остаются острыми как бритва.

Ночью в смоленском музее «Русская старина» вызывали дух Тенишевой
Одна из частей «клада» // Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Оказались в руках музейных работников и другие, не менее уникальные экспонаты. Например, деревянные Царские врата из храма XVIII века. Их отличает редчайшая резьба по дереву, выполненная в утраченном ныне стиле, и необычный образ Богоматери по центру.

Ночью в смоленском музее «Русская старина» вызывали дух Тенишевой
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

– Ночь музеев проводится один раз в год. Акция приурочена к международному Дню музеев, который отмечается 18 мая. В 2023 году эта дата выпала на будние дни, поэтому мы организовали событие в субботу. Кстати, это была уже пятнадцатая «ночь», которую мы провели, – поделилась директор музея-заповедника Тамара Васильевна Орлова.

Смоленская народная газета