Ремонт-2023. На каждый двор смотрим в упор

Мнения

В наступившем году шесть дворов будут благоустраивать за бюджетный счет. Наш корреспондент побывал в каждом из них и выяснил, что не так с придомовыми участками.

2023 год станет периодом обновления семи дворов в Промышленном и Ленинском районах Смоленска. Благоустройство по муниципальной программе по непонятным причинам обойдет участки в Заднепровье, хотя там не мало проблемных придомовых территорий.

С начала строительного сезона рабочие наведут порядок на улицах Нахимова, Багратиона, Тухачевского, Шевченко, Ломоносова и на проспекте Гагарина. Ремонт коснется как сравнительно небольших дворов, так и масштабных, на несколько домов.


Сейчас администрация Смоленска ищет исполнителей восстановления. Информация об этом есть на сайте государственных закупок. Общий объем финансирования программы по формированию комфортной городской среды во двориках составляет более 30 миллионов рублей.

Корреспондент «Смоленской народной газеты» побывал на каждом придомовом участке.

Так, на улице Нахимова планируют благоустраивать двор у здания №27, которое находится возле государственного архива Смоленской области. Это сравнительно закрытая территория, уставленная машинами. Обилие паркующихся здесь автомобилистов «убило» асфальт, который даже под снегом выглядит неровным.

Строителям предстоит убрать старое покрытие проезжей части и тротуаров и заменить его на новое, установить освещение. Обновление детской площадки, выглядящей сейчас безрадостно, не предполагается.

Следующий двор находится у забора УФСИН на улице Багратиона, напротив завода холодильников. Такие дворы — обыкновенное явление для Смоленска: хаотично растущие кусты, кое-как сделанные жителями клумбы, больше напоминающие огороды. Детская площадка здесь также выглядит уныло, и из-за тишины во дворе кажется, что родители не выпускают чад на улицу, потому что страшно.

Рабочие будут менять здесь асфальт, фонари и приводить в порядок зеленую зону. Может, после этого тут станет веселее?

Наша третья точка — проспект Гагарина. За кинотеатром «Современник» есть яркий дом №12в. Его нижние этажи сдаются в аренду предпринимателям. Участок возле зеленого здания вызывает вопрос: а что благоустраивать собрались? Строение располагается у опасного недостроя, где любят проводить время дети и бомжи. Его забор отрезает у 12-го дома часть территории. Вторая сторона представляет собой пустырь. Видимо, в администрации решили вдохнуть в участок жизнь. Правда, пока нельзя сказать, как именно, ведь тендер на госзакупках пока не создали.

В Ленинском районе дворы под ремонт закончились, а Промышленном их осталось три: возле домов №4 на улице Докучаева и №5 на улице Тухачевского, у зданий №76 и 78 на улице Шевченко и между домами №3-5 на улице Ломоносова.

Первый участок стал единственным, в котором есть спортивная площадка — закрытое баскетбольное поле. Второй отметился своими внушительными размерам. Третий — покосившимися бельевыми столбами и качелями.

Планы благоустройства трех этих дворов схожи: замена асфальта, установка освещения помощнее и устранение разросшихся кустов для создания более аккуратных зеленых зон.

Ремонт-2023. На каждый двор смотрим в упор
ул. Ломоносова

Все дворы должны начать делать первого марта, закончить — первого сентября, как и все остальные объекты благоустройства в Смоленске. Скоро определятся подрядчики будущих работ, и горожане узнают на кого ляжет ответственность в случае срыва сроков.

Как рассказали «Смоленской народной газете» в профильном управлении администрации областного центра, жителям из дворов, не попавших в программу ремонта на этот год не стоит опускать руки. Они могут побороться в конкурсе в следующем сезоне.

Чтобы поучаствовать в программе, активным гражданам необходимо спланировать облик двора после ремонта, согласовать его с другими жильцами, отправить заявку на благоустройство. После ее рассмотрения стоит заняться дизайн-проектом с помощью компетентных специалистов. Последний шаг — дождаться благоустройства, — пояснили наши собеседники.

Смоленская народная газета