Рынок на Речной станет многоэтажкой

Мнения

Строить будет известная компания.

Как стало известно «Смоленской народной газете», рынок в районе улицы Речной в ближайшем будущем перестанет существовать, и на его месте вырастет многоэтажный дом. По имеющейся у нашей редакции информации, застройщиком выступит компания «Капитель», уже имевшая опыт работы на Медгородке, и строившая элитную высотку на другой стороне улицы Крупской несколько лет назад.


По предварительной информации, будущей застройке подлежит территория от автомобильного магазина «Фаэтон» до пункта сбора металлолома на улице Речной. Согласно сведениям с кадастровой карты, рынок находится на участке с разрешенным видом использования «многоэтажная застройка». Это говорит о том, что администрация Смоленска одобряет возведение высотки.

Рынок на Речной станет многоэтажкой

Как отмечают собственные источники «Смоленской народной газеты», на землю до «Капитель» претендовали еще несколько организаций, в том числе «Гражданстрой». Однако все они спотыкались о проблемы с коммуникациями под рынком, ранее принадлежавшим ОАО «Смоленскдорсервис».

Перенос труб из-под пятна будущей застройки вызвал затруднения у других компаний. Бывшие претенденты на землю также не могли договориться с газовиками о подведении сюда голубого топлива. Похоже, чтобы отвоевать лакомую территорию у конкурентов, «Капитель» уладила все указанные вопросы.

Бизнес на улице

Сейчас рынок на Речной находится в упадке. Ветхие кирпичные строения опоясывают фактически пустующий участок, используемый для стоянки авто «двух с половиной» предпринимателей. Бизнес здесь действительно уже вести некому. На улице Речной работают около пяти-шести фирм. В их числе — небольшое ООО, продающее бытовые предметы, оптовый магазин сладостей, а также автосервисы и магазин «Фаэтон».

Как поделились арендаторы, помещения они снимали у бывшего собственника «Смоленскдорсервис», табличка которого, изуродованная надписями о запрещенных веществах, до сих пор висит на въезде на территорию. Договоры аренды действуют до конца этого года.

Рынок на Речной станет многоэтажкой

«Мы не знаем, когда нам придется съехать отсюда. Когда разговаривали с новым собственником, нам ответили, что постараются предупредить об очистке рынка раньше, чем за два месяца», — рассказал «Смоленской народной газете» один из предпринимателей.

В общем, ситуация с рынком не особо волнует нанимателей помещений: или закроются насовсем, или переедут в более подходящее место. По словам нашего собеседника, выселение предвидели давно. Чтобы не ждать принудительной очистки территории, многие бизнесмены покинули Речную в начале прошлого года.

Рынок на Речной станет многоэтажкой

Согласие с перегаром

Некоторое время назад местные жители видели, как на Речную приехал представительский автомобиль, остановившийся возле здешней «мурлычки». Из него вышел человек, который якобы стал останавливать маргиналов и предлагать им расписаться в какой-то бумаге за 200 рублей. Оставив «закорючку» в неустановленных документах и получив за это вознаграждение, довольные малоимущие разворачивались и шли в «мурлычку» за добавкой.

После отъезда представительского автомобиля один из бомжей рассказывал знакомым о том, что человек в костюме прибывал якобы за одобрениями строительства нового многоквартирного дома вместо рынка на Речной. За разъяснениями ситуации «Смоленская народная газета» обратилась в компанию «Капитель», однако руководящего состава на рабочем месте не оказалось. Нам посоветовали повторно позвонить в начале следующей недели.

Рынок на Речной станет многоэтажкой

Смоленская народная газета