В Смоленске открыли международный «Золотой Феникс»

Мнения

Он стал интернациональным благодаря режиссеру из Индии, не успевшему приехать на открытие.

В субботу, 17 сентября, несмотря на отмену всех пышных мероприятий ко Дню города, в Смоленске прошло торжественное открытие традиционно приближенного к городскому празднику фестиваля актеров и кинорежиссеров «Золотой Феникс». В этом году он стал международным благодаря участию в показах создателя фильмов из Индии. Кроме того, особый статус кинособытию придает его 15-летний юбилей.

Искусство под шипение банок

К счастью организаторов, Смоленск не встретил кинофестиваль дождем и осенним холодом: церемония открытия выпала на «бабье лето» в столице региона.


Неизменная площадка мероприятия — кинотеатр «Современник» — граничит с молодежной площадью у ЦУМа, благоустроенной два года назад. Подростки здесь, как уже привыкли смоляне, не всегда отличаются любовью к здоровому образу жизни, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что культурное событие неволей начиналось в сигаретном дыму из молодых легких под аккомпанемент цокающих при открывании пивных банок.

В Смоленске открыли международный «Золотой Феникс»

«Золотой Феникс» не особо заинтересовал подрастающее поколение, поэтому его основной аудиторией предсказуемо стала публика постарше.

Перед церемонией открытия 15-го фестиваля жители подходили к «Современнику» и фотографировались в металлическом режиссерском кресле возле синематографа, выставленного у входа в исторический кинотеатр. На самом здании, отремонтированном только в этом году, развесили баннеры с символикой мероприятия, а на стене перед входом поместили программу «Золотого Феникса». Он растянется на пять дней.

У дверей «Современника» установили треугольную ширму с изображением главной фестивальной птицы. Конструкция загораживала для фотографирующих портящие вид белые двери. Однако красное препятствие отразилось на пропускной способности кинотеатра далее: смоляне образовали две длинные очереди, чтобы пройти осмотр сумок перед зрительским залом.

Звезды же с комфортом заходили в «Современник» через задние двери, туда пускали и представителей прессы. Телевизионщики традиционно перед мероприятием записывали интервью с именитыми гостями: братьями Торсуевыми, в свое время сыгравшими Сыроежкина и Электроника, актрисой Людмилой Бодровой, главным российским каскадером Александром Иншаковым и президентом «Золотого Феникса» Всеволодом Шиловским.

Зрители наполняли зал обновленного кинотеатра постепенно, почему-то игнорируя четвертый ряд. Звукорежиссеры настраивали оборудование, а операторы показа «воевали» с новыми проекторами, которые так и не смогли нормально откалибровать: до финала открытия картинка на экране была перекошена.

Смолян правильно назвали единожды

Ведущим 15-го «Золотого Феникса» стал актер и диктор Владимир Березин, по ходу церемонии настойчиво призывавший горожан аплодировать. При этом он каждый раз добавлял, что смоленская публика самая благодарная.

В Смоленске открыли международный «Золотой Феникс»

Одними из первых на открытии кинофестиваля с приветственными словами выступили не известные актеры или режиссеры, а представители смоленского духовенства, вручившие Всеволоду Шиловскому икону Божьей Матери. А далее начались песни и пляски.

В Смоленске открыли международный «Золотой Феникс»

Сначала перед публикой спели братья Торсуевы. Куплеты сольно исполнял только Владимир Торсуев, сыгравший в «Приключениях Электроника» советского мальчика-супергероя. Его брат Юрий присоединялся только на припеве. Произносил речь по-прежнему Владимир Торсуев, отметив положительные качества «смоленчан».

В Смоленске открыли международный «Золотой Феникс»

Позднее на сцену вышла заслуженная артистка России Людмила Бодрова и исполнила композицию «Если б не было войны». На открытии неожиданно для зрителей также спел президент гильдии каскадеров России Александр Иншаков, выбрав песню Bésame Mucho.

После творческого перформанса ведущий Владимир Березин представил участникам и посетителям фестиваля «Золотой Феникс» награды конкурса, начав со слов о том, что каждый смолянИн помнит героическую историю своей земли. Среди призов для режиссеров — гран-при кинофестиваля и награды, названные в честь знаменитых деятелей Смоленщины: Юрия Гагарина, Александра Твардовского, Анатолия Папанова, Юрия Никулина и других.

Завершал открытие кинематографического события его президент Всеволод Шиловский, единственный назвавший смолян смолянами, а не как-то иначе. Кинохлопушку для старта фестиваля Шиловский приводил в действие не один. На сцену вышла его внучка, без стеснения поделившаяся: следующим президентом «Золотого Феникса» после 84-летнего дедушки хочет стать она.

В Смоленске открыли международный «Золотой Феникс»

Мероприятие торжественно открыли, и зал поднялся с кресел, провожая со сцены знаменитого актера театра и кино, ожидая начала кинопоказов. К слову, первый фильм представили в тот же день. В 21 час завершилась торжественная церемония, а далее показали ленту «МАРУСЯ FOREVA!», поставившую точку в начале праздника киноискусства в 22:20.

В Смоленске открыли международный «Золотой Феникс»

Фестиваль подороже

В этом году стоимость проведения фестиваля «Золотой Феникс» подорожала на 25% в сравнении с прошлым мероприятием. На нынешнюю организацию выделили два миллиона рублей. Конкуренции в борьбе за проведение «Золотого феникса» не было — в отборе участвовала одна компания «Гильдия кинорежиссеров России», организовавшая последние фестивали.

В контракте сказано, что единственный спонсор мероприятия — дефицитная казна города Смоленска. Похоже, обязанности по проведению легли на плечи градоначальства в меньшей степени: по ходу церемонии открытия основным партнером «Золотого феникса» настойчиво назывался «Сбер», представитель которого познакомил публику с человеком, сделавшим фестиваль международным — индийским режиссером Рааджа Раджешваран. Иностранный гость, к слову, до Смоленска пока не доехал, но пообещал устроить в один из дней свой творческий вечер.

В Смоленске открыли международный «Золотой Феникс»

Смоленская народная газета