Science Daily: Быстрая ходьба способна продлить жизнь человеку

Без рубрики

Прогулки положительно влияют на здоровье.


В ходе исследования учёные из Университета Лестера пришли к заключению, что регулярная быстрая ходьба способна продлить биологический возраст человека.

Учёные основывались на данных о теломерах 405,981 участников добровольных исследований. Теломеры — это ключевые биомаркеры старения организма, которые можно представить как защитные «колпачки» на концах хромосом, сохраняющие их от повреждений. При каждом делении клеток теломеры укорачиваются, и этот процесс продолжается, пока они не становятся настолько короткими, что клетка больше не способна делиться — именно это явление называется клеточным старением.

Ученые обнаружили, что быстрая ходьба способствует замедлению этого процесса, поскольку она способствует увеличению длины теломеров. Важно подчеркнуть, что наличие других видов физической активности не имеет значения в этом контексте.

Стоит отметить, что связь между длиной теломеров и возможными заболеваниями пока была выявлена не полностью. Однако учёные считают, что избыточное количество стареющих клеток может способствовать развитию различных возрастных заболеваний, поэтому ежедневные бодрые прогулки положительно влияют на здоровье.

пишет МедЗдравИнфо

Смоленская народная газета