Исправительные работы за смерть пешехода: смоленский суд вынес приговор виновнику ДТП

Происшествия

Колонию заменили из-за искреннего раскаяния

В ноябре 2021 года молодой житель деревни Вадино Сафоновского района поехал встречать свою девушку. Его не смутило отсутствие водительского удостоверения, а также регистрационных знаков на автомашине ВАЗ 2105. В пути он встретил двух своих друзей и по их просьбе поехал в Сафоново. 


По дороге произошла трагедия — водитель наехал на 37-летнего мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места аварии. Из-за полученных повреждений пешеход скончался на месте ДТП. 

Обвинение водителю предъявили по пункту “б” части 4 статьи 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения. Потерпевшая — мать погибшего — также подала гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на два миллиона рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину, а также извинился перед потерпевшей, частично выплатил моральную компенсацию — 500 тысяч рублей — и возместил расходы на погребение в размере 85 340 рублей. 

Суд учел раскаяние подсудимого, его возраст (сейчас молодому человеку 22 года), состояние здоровья и наличие малолетних брата и сестры, которым парень помогал материально. 

Изначальный приговор — четыре года в колонии-поселении — был заменен принудительными работами на тот же срок с удержанием 10 процентов зарплаты в пользу государства. Также осужденный не сможет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, следующие два года.

Иск о компенсации морального вреда суд удовлетворил частично и с учетом уже выплаченной молодым человеком суммы, так что теперь он вместо 850 тысяч рублей должен заплатить 350 тысяч. 

Напомним, в Смоленске после ДТП скончалась пенсионерка, переходившая дорогу на красный сигнал светофора. 

Смоленская народная газета