Полная учетная стоимость основных фондов в Смоленской области по итогам 2025 года достигла 2,1 триллиона рублей. Смоленскстат сообщает, что за год показатель вырос на 3,5%. Остаточная балансовая стоимость активов составила 1,1 триллиона рублей.
В структуре основного капитала лидируют операции с недвижимым имуществом, на них приходится 46,7%. Транспортировка и хранение занимают 17,2%, обеспечение электрической энергией, газом и паром 8,8%, обрабатывающие производства 8,6%.
Видовая структура фондов выглядит следующим образом:
- здания: 55,0%
- машины и оборудование: 19,7%
- сооружения: 18,0%
- транспортные средства: 6,5%
Компании ввели в эксплуатацию новые основные фонды на сумму 88,2 миллиарда рублей, что на 7,5% превышает показатели 2024 года. При этом коэффициент обновления снизился до 4,1% с 4,4% годом ранее. Бизнес ликвидировал активы на 7,5 миллиарда рублей, коэффициент выбытия составил 0,4%.
На конец 2025 года уровень износа фондов достиг 48,0%, сократившись за отчетный период на 1,2 процентных пункта. Коэффициент годности активов составил 52,0%.
Ранее sn-gazeta рассказывала, что объем строительных работ в Смоленской области идет на спад.









