Карабоев не помог Эштемирову: узбек сменил фамилию, надеясь пересечь границу на Смоленщине

Происшествия

Мужчину задержали пограничники

В 2022 году уроженец Узбекистана Карабоев Н.Э., ранее имевший фамилию Эштемиров, осужден судом Москвы за кражу на год и шесть месяцев с запретом на выезд из России на три года, о чем он знал, выйдя на свободу. В конце октября того же года мужчина покинул территорию страны.


“С целью преодоления запрета на въезд в Российскую Федерацию, Эштемиров Н.Э., находясь в Республике Узбекистан, принял решение сменить фамилию на «Карабоев»”, – рассказали в пресс-службе Смоленской районного суда.

При попытке Эштемирова покинуть страну сотрудники пограничной службы уведомили мужчину о запрете осуществления таких действий до 2025 года и уголовной ответственности в случае повторения. В дальнейшем иностранец, находясь в Белоруссии, решил вернуться в Россию. Его незаконные действия выявили сотрудники Пограничного управления России по Смоленской области на трассе М-1.

Уроженец Узбекистана в своих действиях раскаялся. Служители Фемиды приговорили его к наказанию в виде девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что гражданин Таджикистана незаконно пересек границу на лодке по реке Днепр.

Смоленская народная газета